ООО "Гипросвязь-Саранск" - новости

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основаниями разработки законопроекта послужили: 

  • пункт 15 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 1336-р;
  • пункты 1, 2 Плана мероприятий по подготовке проектов федеральных законов, актов Правительства Российской Федерации и ведомственных актов, необходимых для отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, а также совершенствования реализации процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 1554-р;
  • поручение Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.И. Шувалова от 13 октября 2016 г. № ИШ-П13-6126;
  • поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 24 декабря 2013 г. № ДК-П9-9343;
  • поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 24 декабря 2015 г. № ДК-П9-8742 и другие.
Кроме того, законопроект предусматривает признание утратившими силу норм, касающихся создания и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий.
Указанный фонд не был создан, при этом в соответствии с вносимыми законопроектом в ГрК изменениями в порядок формирования и ведения информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) сведения о результатах инженерных изысканий и материалах инженерных изысканий будут содержаться в ИСОГД:

  • законопроект содержит нормы, направленные на оптимизацию требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства с целью сокращения сроков проектирования;
  • законопроектом уточнено, что проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представляются в электронной форме, за исключением случаев, когда указанные документы подготовлены применительно к объекту капитального строительства, сведения о котором составляют государственную тайну (часть 5.2 статьи 49 ГрК).

Также закрепляется, что выдача заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий без включения сведений о таком заключении в ЕГРЗ, возможна только когда сведения об объекте капитального строительства, применительно к которому подготовлена проектная документация, составляют государственную тайну.


Источник

9 Марта 2017

Возврат к списку



НАШИ ЗАКАЗЧИКИ

Министерство обороны РФ
ООО «Газпром трансгаз Сургут»
ОАО «АК «Транснефть»
ОАО «Ростелеком»
ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
Билайн
ОАО «МегаФон»
ОАО «Старт Телеком»